Консультации

Вопрос № 15894

Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов при 5-дневной неделе. На данный момент работодатель предлагает подписать новый трудовой договор при условиях 6-дневной рабочей неделе в 36 часов. Как быть в данной ситуации? На что ссылается работодатель, если зарплату я получаю исходя своей ставки? Принуждают по субботам участвовать на днях открытых дверей, субботниках и т.д. , без оплаты. Каким образом регулируются данные вопросы?
20.06.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Режим рабочего времени относится к определенным сторонами условиям трудового договора, поэтому его изменение допускается по соглашению сторон.
Однако Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда работодатель может изменить условия договора в одностороннем порядке. Это предусмотрено ст. 74 Трудового кодекса РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника). Наличие таких причин работодатель должен обосновать.
О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ с выплатой двухнедельного пособия.
В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (п.1 Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601).
В зависимости от должности или специальности педагога с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Таким органом власти является Минобрнауки России.
Как уже говорилось продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается не более 36 часов в неделю за ставку заработной платы.
То, как могут распределяться эти 36 часов в течение недели, определено Приказом  Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (далее Особенности режима).
В соответствии с Особенностями режима 36 часов работы учителя делятся на две основные части. Первая часть учителям по основным общеобразовательным программам состоит из нормы часов учебной (преподавательской) работы в количестве 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п.2.2 Особенностей режима). Вторая часть работы распределяется самостоятельно учителем и внутренними документами школы (приказы, планы, графики, ПВТР и т.д.). Вторая часть включает в себя остальную связанную с образовательным процессом деятельность учителя (п.2.3 Особенностей режима) такую как подготовка к уроку, разработка планов и программ, ведение журналов и дневников, изучение особенностей обучающихся, работа с родителями, участие в педагогических и методических советов и собраниях, самообразование, дополнительные мероприятия, связанные с образовательной программой - участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях и т.п., если это предусмотрено внутренними документами школы.
Однако вся перечисленная деятельность должна проводиться в рабочее время (в пределах 36 часов за 1 ставку) и в рабочие дни учителя. Если Вам установлена пятидневная рабочая неделя, то Вас могут привлекать к участию в Дне открытых дверей и иных внеурочных мероприятиях, если это предусмотрено внутренними документами школы и только в Ваши рабочие дни. Привлекать Вас к каким-либо работам в Ваши выходные дни можно только при наличии одновременно трех факторов: письменное распоряжение работодателя (приказа), Ваше согласие и дополнительная оплата.
Рекомендуем Вам запросить и тщательно изучить проект нового трудового договора, понять его принципиальные отличия от действующего договора, провести дополнительные консультации с работодателем, с юристом и принять окончательное решение.

Готовы ответить на Ваши дополнительные вопросы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show