Консультации

Вопрос № 15892

Работаю слесарем в "ОСК" могут ли наказать за стропальщика если вторая профессия не оплачивается и нет втрудовом договоре, могу ли я отказаться выполнять работы стропальщика так как она не оплачивается? И как аргументировать отказ от второй професии? Если можно по подробнее.
20.06.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В вашем случае у работодателя нет оснований требовать выполнения обязанностей по другой профессии, потому вы можете отказаться от исполнения этих обязанностей со ссылкой на ст. 60 ТК РФ.
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Таким образом, работодатель должен получить  от вас письменное согласие на совмещение, а также дополнительно оплачивать ваш труд. Плата устанавливается по соглашению с работодателем.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show