Консультации

Вопрос № 15876

12.04.2018
Категория: Трудовой стаж
27.01.1995 был принят ФЗ « О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Закона РФ « О статусе военнослужащих». Названным законом внесены дополнения в ст.94 Закона РСФСР от 20.11.1990 « О государственных пенсиях в РФ», согласно которым военная служба по призыву засчитывается в стаж в двойном размере. Указанная военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере независимо от времени ее прохождения, в том числе и за период, когда она именовалась действительной срочной военной службой. В соответствии со ст.1 Закона РФ от 20.01.1993 « О статусе военнослужащих», военнослужащие проходят военную службу в соответствии с Законом РФ « О воинской обязанности и военной службе». ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» включает продолжительность действительной военной службы военнослужащего до 1марта 1993 года в общую продолжительность его военной службы ( ст.61 Закона). До 01.03.1993г. правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществлялось на основании Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности». В соответствии со ст. 5 Закона, воинская служба состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР Согласно ст. 6 Закона, граждане, состоящие на действительной военной службе, именуются военнослужащими, а состоящие в запасе - военнообязанными. В соответствии со ст.8 Закона , солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу в пределах сроков, установленных настоящим Законом, считаются состоящими на действительной срочной военной службе. Прошу Вас разъяснить, если до прохождения действительной военной службы - 3 месяца, уже имела место срочная военная служба- 2 года 1 месяц, то в трудовой стаж в двойном размере засчитываются как период срочной военной службы до прохождения действительной военной службы, так и период прохождения действительной военной службы? Указанная норма необходима при зачете военной службы по призыву в трудовой стаж в двойном размере в соответствии со ст.94 Закона РСФСР от 30.11.1990 « О государственных пенсиях в РФ».
17.04.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


В соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Как вы верно указали, аналогичные по содержанию положения содержались в ст. 94 Закон РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР»
Понятия «военная служба по контракту» и «военная служба по призыву» впервые введены Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г. № 4455-1, вступившим в силу с 1 марта 1993 года.
До вступления в силу этого Закона применялись понятия «действительная срочная военная служба» и «действительная сверхсрочная военная служба» в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин, а в отношении офицерского состава – «действительная военная служба» (Закон Союза ССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 г. № 1950-VII).
По мнению, изложенному в Письме Министерства труда и социального развития РФ от 23 июня 1999 г. № 4190-ВР, понятия «военная служба по призыву» и «действительная срочная военная служба» являются тождественными, действительная срочная военная служба должна засчитываться в стаж из расчета один день военной службы за два дня работы. 
При таких обстоятельствах мы не видим оснований для льготного включения в стаж периода прохождения вами действительной военной службы (3 месяца), так как этот период не является временем нахождения на военной службе по призыву.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show