Консультации

Вопрос № 15866

Мной был подан иск в суд о нарушении процедуры увольнения. Судья первой инстанции уклонилась от вынесения решения по первому моему пункту требования искового заявления в котором я просил признать нарушение процедуры увольнения. Судья самостоятельно изменила основание иска и решение вынесла уже по другим основаниям.Апелляционная инстанция проигнорировала мои доводы где я просил обязать судью вынести решение по первому моему пункту требований. Какие нарушения допустили обе судебные инстанции?
03.04.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ отсутствует конкретный перечень способов защиты трудовых права, в отличие, к примеру, от Гражданского кодекса РФ (см. ст. 12 ГК РФ).  В статье 352 ТК РФ вместо способов защиты трудовых прав перечислены формы такой защиты (самозащита трудовых прав, судебная защита прав и т. п.). Это важно, так как исходя из существующих способов защиты права формируется предмет иска (формулируются требования истца).
Из содержания ст. 394 ТК РФ следует, что по спорам о признании увольнения незаконным работник может требовать: признания увольнения незаконным, восстановления на работе (либо изменения формулировки основания увольнения), взыскания компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Из норм ТК РФ или ГПК РФ не следует, что работник может просить суд «признать нарушение процедуры увольнения», т. е. защищать свои право таким способом.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 60 Постановления от 17.03.2004 № 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.
Таким образом, соблюдение работодателем процедуры увольнения является одним из обстоятельств, которое суд проверяет по делу об оспаривании увольнения, при рассмотрении требований работника о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе.
При таких обстоятельствах мы не видим необходимости указывать в исковом заявлении требование о признании нарушения процедуры увольнения, как и не усматриваем существенных нарушений в не рассмотрении судами такого требования.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show