Консультации

Вопрос № 15859

Добрый день! Крупный ретейл директивно изменил должностную инструкцию для водителя экспедитора. Помимо основных обязанностей было введено требование самостоятельно и в одиночку разгружать грузовой автомобиль массой до 12 тонн на магазинах, ранее это входило в обязанности грузчиков в магазинах но их должность упразднили. Новую инструкцию водителям предоставили на ознакомление под роспись, на инструкции написано: "Ознакомился один экземпляр получил на руки". Сразу после подписания факта ознакомления заставили разгружать. Однако, в трудовом договоре и на самой инструкции обозначено, что инструкция является ПРИЛОЖЕНИЕМ к трудовому договору. Дополнительных соглашений компания с водителями заключить отказалась, и за расширение обязанностей никакой оплаты не ввела, несмотря на то, что разгрузка такой массы груза, является вредными условиями труда. Суд первой инстанции в требовании истца обязать работодателя заключить соглашение о доплате и выплатить доплату за отработанные месяцы отказал, обосновав это тем, что раз вы подписали, значит согласились, т.е. тем самым изменения трудового договора произошли по соглашению сторон. Аппеляционная инстанция, учитывать Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников", а именно позицию о внесение изменений в ТД в случае если Д.И. является приложением к ТД не стала, и отказала в удовлетворении требований истца на основании того, что Д.И. является локальным нормативным актом, и работодатель без мнения работников может вносить в нее изменения. Вопрос в следующем, есть ли какие то перспективы подавать жалобу в Верховный суд РФ?
28.03.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день. 
Во-первых, следует отметить, что следующим этапом обжалования является подача кассационной жалобы в Президиум Рязанского областного суда, а не в Верховный Суд РФ. «Перескочить» этот этап обжалования у вас не получится, более подробно о порядке кассационного обжалования вы можете посмотреть здесь – http://trudprava.ru/base/where/988  
Во-вторых, необходимо обратить внимание на то, что в силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены судебных актов в кассации являются существенные процессуальные нарушения либо неверное применение закона.
Мы согласны с вашей позицией о том, что в данной ситуации имело место изменение условий трудового договора, так как в силу абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника является существенным условием трудового договора, которое в обязательном порядке включается в договор. Кроме того, от работника запрещено требовать работы, не предусмотренной его трудовым договором (ст. 60 ТК РФ), однако данный запрет теряет всякий смысл в случае предоставления работодателю права произвольно менять должностную инструкцию (в т. ч. и добавлять обязанности, которых раньше в ней не содержалось). Да и сам работодатель, как вы верно отметили, указал в трудовом договоре, что должностная инструкция является приложением к нему, следовательно, изменение должностной инструкции в одностороннем порядке будет противоречить ст. 72 ТК РФ.
Из судебных актов, ссылки на которые вы оставили в нашей консультации, не следует, что суды первой и апелляционной инстанций применили при рассмотрении вашего дела вышеназванные нормы ТК РФ, что, по нашему мнению, является основанием для кассационного обжалования. Вместе с тем, надо понимать, что судебные акты редко отменяются в кассационных инстанциях, даже если они были вынесены с нарушением закона.
  Отдельно отметим, что наличие «вредных» условий труда определяется по результатам специальной оценкой условий труда. Если спецоценка проведена работодателем, то ее результаты можно затребовать у работодателя и обжаловать в судебном или административном порядке. Подробнее об этих процедурах Вы можете узнать, к примеру, на этом сайте: http://medrabotnik.org/news/kak-osporit-sout-i-lishenie-kompensatsij-za-vrednost  
Также, по нашему мнению, изменение должностной инструкции в указанной вами части может являться основанием для проведения внеплановой спецоценки условий труда на вашем рабочем месте (см. п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О специальной оценке условий труда»). 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show