Консультации

Вопрос № 15858

Полномочия члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса заканчиваются 18 апреля 2018 г. Работодатель о данном факте извещен. Является ли нарушением закона работодателем ознакомление с приказом-уведомлением о сокращении работника от 05.03.2018 г., что сокращение произойдёт 05.05.2018 г. Последний рабочий день по сокращению 05.05.2018 г.
28.03.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается увольнение по инициативе работодателя членов избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания срока их полномочий.
    Однако законодательство РФ не содержит запрета на уведомление работника о предстоящем увольнении по сокращению штата в тот период, когда его увольнение по сокращению не может быть осуществлено.
    Существует судебная практика, согласно которой признается допустимым уведомление работника о предстоящем увольнении по сокращению в период пребывания в отпуске, хотя само увольнение по этому основанию также не может быть осуществлено в период пребывания работника в отпуске.
    Таким образом, мы не усматриваем нарушения законодательства в том, что работодатель уведомил вас о предстоящем увольнении в тот период, когда вы являлись членом УИК с ПРГ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show