Консультации

Вопрос № 15853

Здравствуйте. Получилось так, что во время отпуска по уходу за ребёнком пришлось уволиться с работы по соглашению сторон, до 1.5 лет получала пособие от государства. Выйти на работу не могу, ребенка не с кем оставлять, в сад ещё не берут. Какие выплаты возможны после 1.5 лет? Оформлять пособие по безработице? И прервется ли мой стаж, если буду в декрете до 3-х лет?
17.09.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

После достижения ребенком 1,5 лет есть всего три вида пособий:
- 50 рублей, которые получают только матери (и иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком), состоящие в трудовых отношениях;
- ежемесячное пособие на ребенка, которое регулируется законами субъекта РФ (т.е. в каждом субъекте свой порядок выплаты данного пособия)  и, как правило, зависит от уровня дохода в семье;
- во многих регионах РФ многодетные семьи при доходе на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.
Для иных категорий граждан пособия при достижении ребенком возраста 1,5 лет не предусмотрены.
Однако в некоторых регионах и городах  выплачивают пособие за непредоставление места в детском саду.
Такое пособие в частности выплачивают в:
- регионах: Смоленская область, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО;
- городах: Киров, Пермь, Ярославль, Красноярск, Томск, Липецк, Самара, Березники (Пермский край), Архангельск.
Вы имеете право встать на учет в центр занятости. В таком случае будет выплачиваться пособие по безработице. Но здесь нужно учитывать, что цель постановки на учет в качестве безработной это поиск подходящей работы. Поэтому, во-первых, нужно будет регулярно проходить перерегистрацию в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц, во-вторых, Вам будут предлагать вакансии, и в случае отказа от двух вариантов подходящей работы, выплата пособия будет приостановлена.
Что касается непрерывности стажа, то сейчас законодательство РФ не содержит такого понятия и непрерывность трудового стажа не имеет значения, за исключеним некоторых случаев для отдельных категорий работников, например, работники здравоохранения имеет право на надбавки за «непрерывность», работники, работающие в районах Крайнего Севера также имеют некоторые льготы в связи с «непрерывностью» их трудового стажа.
Для всех остальных категорий работников значение имеет лишь страховой стаж, т.е. период времени, в течение которого начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show