Консультации

Вопрос № 15842

06.01.2018
Категория: Рабочее время
Здравствуйте. Работаю в колл-центре (такси). Устроена по трудовой книжке. Оплата сдельная (зависит от кол-ва принятых звонков). У нас практикуется такое: если в какой-то период поступает мало звонков от клиентов, то администратор командует: "вот такие-то ряды - идите в перерыв на полчаса". Это доп.перерыв, сверх регламентных. В иные смены доп. перерывы набираются полтора-два часа от рабочего времени. Полагаю, работодатель обязан предоставить мне возможность работать. Другое дело, если звонков мало, они могут предложить: "кто хочет, можете сходить в перерыв". Но нам именно командуют, под угрозой блокировки компьютера. Вопрос: Должно ли оплачиваться время таких перерывов? Как требовать от работодателя своего права на работу?
09.10.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Обязанность работодателя обеспечивать работника работой по трудовому договору установлена статьей 22 Трудового кодекса РФ.
Заключая с работником трудовой договор, работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (часть 1 статьи 56 Трудового кодекса РФ).

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (статья 129 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статья 135 Трудового кодекса РФ).
Трудовой кодекс не содержит четкого понятия сдельной работы. Однако по смыслу статьи 150 Трудового кодекса РФ при сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы), и количества продукции (работ), которую изготовил (выполнил) работник.
Очевидно, что работодатель должен обеспечить такой объем работы, который бы позволял работнику получать достойную заработную плату. Поэтому работодатель должен установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТК РФ (см. апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 22.05.2013 по делу N 33-2996/2013, апелляционное определение судебной коллегии  по гражданским делам Московского областного суда от 23.09.2013 по делу N 33-19545/13, решение Катайского районного суда Курганской области от 30.05.2014 по делу N 2-189/2014, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 27.07.2017 по делу N 33а-12458/2017).
Если работодатель не может обеспечить для работника выполнение определенного объема работы (нормы), то оплата такой работы производится в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ – оплата времени простоя.
При этом, под простоем в соответствии с частью третьей ст. 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В зависимости от причин простоя различается и его оплата.
Так, простой по вине работника не подлежит оплате (ч.3 ст.157 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя   (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).
В случае отсутствия звонков в колл-центре диспетчерской такси следует рассматривать, как простой по вине работодателя, т.к. отсутствие звонков свидетельствует об обстоятельствах, зависящих от непосредственной деятельности работодателя, и относит неисполнение работником трудовых обязанностей по данным причинам ко времени простоя по вине работодателя (см. решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 05.04.2012 N 2-1130/12, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 08.08.2012 по делу N 33-6202).
Кроме того, согласно статье  155 Трудового кодекса РФ в случае невыполнения работником норм труда (неисполнении трудовых (должностных) обязанностей) размер оплаты его труда определяется в зависимости от того, по чьей вине оно произошло. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Полагаем, что в Вашей ситуации, когда работники-сдельщики не выполняют объемы работ (нормы труда) из-за отсутствия звонков клиентов, работодатель не исполняет свою обязанность по предоставлению работникам работы, обусловленной трудовыми договорами, поэтому оплата труда сдельщиков в этом случае должна производиться в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (часть первая ст. 155 ТК РФ).
Что касается принудительных перерывов, то к ним относится всё вышеуказанное. Принудительный перерыв в работе по требованию работодателя – это простой. Соответственно должен быть оплачен.
Обратиться за защитой своих прав Вы можете в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или суд.
Более подробно о том, как это сделать, можно почитать на нашем сайте в разделе «Ваши права» http://trudprava.ru/base/where .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show