Консультации

Вопрос № 15838

Трудоустроена мастером производственного обучения группы швейников в ПУ. Имею диплом о высшем образовании по специальности "Инженер-технолог швейного производства" и закончила магистратуру по специальности "Инженер- конструктор швейного производства".Согласно закона "Об Образовании", надо ли мне получать дополнительное пед. образование?
09.10.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678, должность мастер производственного обучения является должностью  педагогических работников и содержится  в разделе II. Должности иных педагогических работников.
Согласно части 1 статьи 46 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н  утвержден Профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"
В разделе III стандарта указаны характеристики обобщенных трудовых функций и в пункте 3.2. указана такая обобщенная трудовая функция, как организация и проведение учебно-производственного процесса при реализации образовательных программ различного уровня и направленности. Возможное наименование должности: мастер производственного обучения.
В качестве требований к образованию и обучению указано следующее:
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися.
Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися
При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование в области профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
Для преподавания по основным программам профессионального образования обязательно обучение по ДПП - программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года.
Педагогические работники обязаны проходить в установленном  законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года.
Таким образом, мастер производственного обучения в ПУ должен иметь как минимум дополнительное профессиональное педагогическое образование в области профессионального обучения.  Дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show