Консультации

Вопрос № 15837

22.12.2017
Категория: Иные вопросы
Здравствуйте. У нас в компании сложилась такая ситуация, я работаю специалистом ОК и к нам стали обращаться неработающие мужья женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, с вопросом заверения копии трудовой книжки для назначения пособия на ребенка. Можем ли мы заверять такой документ?, т.к. у данного гражданина может быть 2 и 3 трудовых, нет 100% гарантии что он действительно является безработным, на основании какого НПА мы заверяем такой документ либо на основании какого НПА мы можем отказать в данном действии?, ведь есть ЦЗН, который может выдать справку о том, что данный гражданин не работает и заверить его ТК. Заранее Спасибо!
25.09.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Данные граждане (мужья) не являются Вашими сотрудниками. Поэтому заверять их трудовые книжки Вы не имеете право.
Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
На работодателя возложена обязанность по ведению трудовых книжек только на своих работников.
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».
Ни трудовой кодекс РФ, ни данные Правила не позволяют работодателю заверять копии трудовых книжек граждан, не являющихся их работниками.
Документы, необходимые для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком перечислены в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012-н. Если муж женщины, которая желает уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, не работает, то ему необходимо получить справку в органах социальной защиты населения по месту жительства о том, что он пособие не получает (см. пп. «ж» п. 54 Порядка). Трудовую книжку мужа предоставлять в такой ситуации нет необходимости.
Отметим, что копия трудовой книжки может быть заверена в нотариальном порядке, при наличии у кого-то такой необходимости
Если данные граждане (мужья) работают по трудовому договору, то копии их трудовых книжек, могут быть заверены по месту их работы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show