Консультации

Вопрос № 15809

07.10.2017
Категория: Пенсии
Подошло время выхода на пенсию. Два вопроса 1.Пенсионный фонд не принимает к учету выписку о трудовом стаже и заработной плате из архива, т.к. в архивных документах и соответственно в самой выписке допущена ошибка в годе рождения(одна цифра). В трудовой книжке все корректно. Организация - военная часть, давно расформирована. Всё , что есть, только один архив в Подольске. 2.Некоторое время работала заграницей. Архив может предоставить справку о зарплате по запросу ПФ в валюте или в рублях. Пенсионный фонд отказывается принимать к расмотрению заработную плату в валюте, даже если я сама через сервисы ЦБ предоставлю валютные курсы для перерасчета. Зарплата, отраженная в выписке в рублях , очень маленькая и совсем не соотвествует той , которая была реально. Организация - военная часть, расформорована. С уважением.
22.11.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
1)    В данном случае выписка о трудовом стаже не является обязательным документом для подтверждения трудового стажа. Согласно п. 11. Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
2)    К сожалению, Вы не указываете, в какой именно стране работали некоторое время. Вместе с тем порядок исчисления пенсии регулируется на международном уровне. Так, например, согласно п. 3 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»,  исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж; если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Таким образом, Вы можете вначале написать жалобу в ПФР, а если ситуация не разрешится, то обратиться в суд. Подробнее об обращении в суд читайте здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show