Консультации

Вопрос № 15803

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разрешить следующую ситуацию: работаю воспитателем в ДОУ, стаж 2 года, являюсь студентом последнего курса, получаю высшее образование по специальности "дошкольное образование". В декабре к нам пришла новая заведующая. Ни она лично ни методист не предлагали мне пройти какие либо курсы или переподготовку. На мой вопрос "нужно ли" мне ответили, что будет достаточно справки с университета. Работу выполняла добросовестно, согласно должностной инструкции, никаких нареканий не имею. В июле заведующая пригласила меня к себе и сообщила что понижает в должности так как на данный момент не имею педагогического образования. Я за свой счёт пошла на курсы по профессиональной подготовке, по окончании которых выдаётся диплом государственного образца, предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере дошкольного образования. Однако, мои доводы о том что диплом вот вот будет у меня на руках заведующую не убедили. Она предложила мне отработать воспитателем ещё месяц (август), а в сентябре написать заявление на перевод на должность помощника воспитателя. Уверила, что как только я принесу диплом, она вернёт мне должность, к тому же я ничего не потеряю, так как на момент новой должности буду находиться в отпуске, финансово не пострадаю и фактически исполнять её не буду. Я написала заявление 1 сентября, а 20 сентября предоставила диплом. Однако вернуть мне мою должность заведующая отказалась, аргументируя тем, что за это время произошло сокращение штата воспитателей. Должность я занимала постоянную, а теперь меня отказываются принять даже на временную, на период декрета, в котором уже находится одна сотрудница и вторая уходит в октябре. Объясняет тем, что пока это у них больничный она не хочет брать меня на два месяца. А декрет будет лишь по факту рождения детей и написании заявления сотрудницами об отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. К тому моменту возможно будет принят новый сотрудник на должность воспитателя а я так и останусь помощником. Пожалуйста подскажите, есть ли смысл обращаться в комиссию по трудовым спорам? могу ли я как то вернуть себе свою должность?
09.10.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Прежде всего, Вам следует учитывать, что изначально работодатель не имел права принимать Вас на работу в качестве воспитателя, так как лицо, претендующее на работу воспитателем должно иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в сфере «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н). Разумеется, работодатель, дезинформировав Вас и предоставив Вам ту работу, которую не имел права предоставлять, нарушил нормы трудового законодательства (кроме упомянутого приказа, также абз. 12 ст. 22 ТК РФ), но это не умаляет того, что до получения диплома Вы не имели права работать воспитателем.
    Из Вашего рассказа также следует, что перевод Вас на другую работу был осуществлён с Вашего письменного согласия. В таком случае Вы имеете право требовать перевода обратно на должность воспитателя только при наличии письменного указания на временный характер перевода (ст. 72.2 ТК РФ), в ином случае, к сожалению, требовать возвращения на должность воспитателя не имеет смысла.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show