Консультации

Вопрос № 15782

Здравствуйте!моему ребенку уже 7месяцев не могу получить пособии по уходу за ним
25.09.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


Согласно ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.


Обратите внимание, что форма предоставления данного ежемесячного пособия различна для трудоустроенных граждан и неработающих лиц.
1.    Если вы работаете по трудовому договору, за получением пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться к своему работодателю. Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Для получения пособия по уходу за ребенком Вам необходимо до истечения указанного срока предоставить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012-н. Если вы предоставите работодателю все необходимые документы, то работодатель должен будет назначить Вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня Вашего обращения. Более подробно о списке документов см. здесь - http://trudprava.ru/base/child/1283. Выплата пособия по уходу за ребенком будет осуществляться в порядке, установленном для выплаты заработной платы.
Если Вы предоставили работодателю необходимые документы, но работодатель не выплачивает Вам пособие по уходу за ребенком, Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем субъекте РФ, органы прокуратуры по месту нахождения работодателя и (или) с иском в суд о взыскании суммы пособия (см. подробнее - http://trudprava.ru/base/child/1210). Желательно, чтобы у Вас были на руках доказательства вручения работодателю заявления на выплату указанных пособий и соответствующих документов (например, подписанные вторые копии заявлений, почтовые уведомления и т.д.)
Возможно, что Вы не можете получить пособие по уходу за ребенком от работодателя по одной из следующих причин:
1.    На момент обращения за пособием работодатель прекратил свою деятельность. (см. подробнее - http://trudprava.ru/base/child/817 ).
2.    Невозможно получить пособие от работодателя в связи с недостаточностью у него денежных средств на счете в банке и применение к этому счету предусмотренной ГК РФ очередности списания денег. (см. подробнее - http://trudprava.ru/base/child/817 ).
3.    Нет возможности установить местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким работодателем пособий застрахованному лицу. (см. подробнее - http://trudprava.ru/base/faq/369 )
4.    На день обращения за пособием в отношении работодателя запущена процедура банкротства. (см. подробнее - http://trudprava.ru/base/child/1106 )
Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в этих случаях Вы можете обратиться за получением пособия по уходу за ребенком в территориальный орган Фонда социального страхования РФ.


2.    Если Вы не находитесь в трудовых отношениях, за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Перечень документов, необходимых для получения пособия, Вы можете найти в п. 54 и п. 55 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012-н. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Однако имейте ввиду, что если Вы не находитесь в трудовых отношениях, ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет назначено только в случае, если Вы не получаете пособие по безработице (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 40 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show