Консультации

Вопрос № 15779

Здравствуйте! Пол года стоял на бирже труда,в моём городе, трудно найти мне работу по моей профессии,написал заявление на переквалификацию, отправили... До получал пособие 5800, теперь совсем не пойму. Должен ли я получать пособие находясь на обучении? Если да, то в каком размере? Спасибо!)
27.09.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


Так как Вы обучаетесь по направлению государственной службы занятости населения (биржи труда) по очной форме, то Вы являетесь не безработным, а занятым, согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - 1032-1 ФЗ), соответственно Вам не полагается пособие по безработице.
Аналогичные нормы закреплены в абз. 3 п. 2 ст. 35 ФЗ «О занятости населения в РФ», где сказано, что гражданин снимается с учета в качестве безработного в случае направления на обучение по направлению органов службы занятости населения.
Однако, т.к, Вы обучаетесь по направлению биржи труда, то согласно ч. 1 ст. 29 1032-1 ФЗ Вам должна выплачиваться стипендия. Ее размер зависит от того, по какой причине Вы оказались на бирже труда.
Так, если Вы были уволены в течение 12 месяцев до начала обучения и работали не менее 26 недель с полным рабочим днем или неполным рабочим днем/неделей в пересчете на 26 недель с полным рабочим днем, то Вы получите 75% от среднего заработка в последние 3 месяца, но не более максимальной величины пособия по безработице и не меньше минимального (максимальный – 4 900 рублей, минимальный – 850 рублей + районный коэффициент, если он установлен в вашей местности).
Аналогичный размер установлен и для уволенных в связи с призывом на военную службу.
Впервые идущим работу, уволенным за действия, противоречащие законодательству России, или уволенным с период работы менее 26 недель – размер пособия по безработице для таких случаев.
Стоит иметь ввиду, что размер стипендии может быть уменьшен на 25 процентов на один месяц, или выплата может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины согласно ч.5 ст. 28 указанного Закона.
Также стоит отметить, что при наличии центром занятости соответствующего решения, Вам, как лицу, обучающемуся по направлению самого центра, может быть назначена материальная помощь согласно ч.1 ст. 36 указанного Закона.
Таким образом, у Вас не сохраняется пособие по безработице, но Вы должны получать стипендию и имеете возможность также получать материальную помощь.
Более подробно о правах безработных см. здесь – http://trudprava.ru/base/unemployed
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show