Консультации

Вопрос № 15775

14.07.2017
Категория: Заработная плата
Здравствуйте, меня зовут Владимир. Я работаю в крупной строительной компании уже более десяти лет и в ноябре 2015 года был направлен в длительную командировку в республику Казахстан (далее РК), для работы на крупном проекте. В трудовом договоре был прописан график работы пять дней с 8:00-17:00, при этом была устная договоренность с директором, что работать буду с 8:00-19:00 и шесть дней в неделю, так как это требование заказчика, но при этом в качестве компенсации мне будут выплачиваться квартальные премии (в договоре они тоже прописаны), на деле все оказалось иначе и ни одной квартальной премии получено не было, командировочные выплачивались 100 рублей в день, аренда жилья оплачивалась 100%. Через семь месяцев после моего приезда в РК (Астана) меня параллельно оформили по договору в открывшемся РК филиале от нашей компании. И в уже этом договоре график работы был немного иной с 8:00-16:45 шесть дней в неделю. После подписания параллельного договора выплата копеечных командировочных прекратилась, работать продолжаю по устно оговоренному графику с 8:00-19:00. 1 сентября мой контракт заканчивается и могу ли я рассчитывать на компенсацию за переработку и недополученные квартальные премии, так как не хочу более продолжать свою трудовую деятельность в этой компании. Спасибо. С уважением Владимир.
25.09.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте, Владимир!

1.    Из вашего описания следует, что с ноября 2015 года по май 2016 года Вы находились в командировке.  Факт нахождения работника в командировке не является препятствием для выплаты ему работодателем премии.  Вместе с тем, наличие (отсутствие) у вас права на получение премии зависит от формулировок трудового договора (локального акта, т.е. внутреннего работодателя) на этот счет. Если в вашем трудовом договоре  и (или) внутренних документах организации указано, что работодатель вправе платить работнику премию, но может этого и не делать по своему усмотрению, то шансы на взыскание премии в судебном порядке близки к нулю. Более подробно см, например, здесь – http://trudprava.ru/consultation/12205

2.    В период командировки вы работали за пределами установленной для Вас продолжительности рабочего времени.
Согласно ст. 99 ТК РФ по общему правилу привлекать работника к сверхурочной работе можно только с его письменного согласия. Работодатель не имеет права привлекать сотрудника к сверхурочной работе более чем на 4 часа в течение 2-х дней подряд и более чем на 120 часов в течение года.  Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. У работодателя есть обязанность учитывать все часы, который работник отработал сверхурочно.
Распространена ситуация, когда работодатель никак не оформляет сверхурочную работу сотрудника, не ведет учет часов, отработанных сверхурочно, а сотрудник все равно работает за пределами установленной ему продолжительности рабочего дня. В этой ситуации со стороны работодателя имеется нарушение трудового законодательства, однако доказать факт сверхурочной работы бывает достаточно затруднительно.  Недоплаченные суммы можно взыскать в судебном порядке. Для этого Вам будет необходимо подтвердить: а) то, что сверхурочная работа выполнялась по указанию работодателя (например, подтверждением будет являться письменное распоряжение вашего руководителя), б) факт работы сверхурочно и ее продолжительность (например, подтверждением будет являться свидетельские показания).
Подробнее о том, как обратиться в суд, можете почитать здесь – http://trudprava.ru/base/where

3.    Из Вашего описания следует, что с мая 2016 года Вы начали работать в филиале вашей организации, который находится в Казахстане, и с Вами был заключен новый трудовой договор.

Первое, на что необходимо обратить внимание – расторгнут ли старый трудовой договор.
Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности). В то же время трудовое законодательство не содержит запрета на прекращение трудового договора по соглашению сторон или по инициативе работника или работодателя в период нахождения работника в командировке.
 В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Следовательно, Вы должны были ознакомиться с приказом работодателя под роспись. Кроме того, в день прекращения трудового договора работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Поскольку выдать Вам на руки трудовую книжку было невозможно из-за нахождения Вас в командировке, работодатель должен был направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Второе, на что необходимо обратить внимание – с даты заключения нового трудового договора, на Вас распространяется действие ТК Республики Казахстан.  Действие ТК РК распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию. Это следует из ч. 2 ст. 8 ТК РФ и ч. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Россия и Казахстан являются членами ЕАЭС).
С момента заключения нового трудового договора Вы перестаете находиться в служебной командировке и, соответственно, не можете претендовать на возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, на получение суточных.
В рамках данной консультации мы работаем только с трудовым законодательством Российской Федерации, и, к сожалению, не имеем возможности Вас проконсультировать о действиях, которые нужно Вам предпринять для взыскания оплаты за сверхурочную работу в период с мая 2016 года по настоящее время.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show