Консультации

Вопрос № 15768

Здравствуйте. Мой предыдущий работодатель не выплатил часть пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет . На данный момент ребенку уже 2 года 7 месяцев. При увольнении в августе 2016 года выдали справку о задолженности предприятия на момент увольнения ( пособие и компенсация за неиспользованный очередной отпуск). С сентября 2016 года устроилась на другую работу. На данный момент предприятие находится в стадии оформления банкротства, назначен конкурсный управляющий. Можно ли рассчитывать на выплаты пособия после завершения оформления банкротства предприятия? Как ещё можно получить это пособие?
11.10.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


Согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» введение банкротства в отношении работодателя (страхователя) – это повод для выплаты пособия напрямую органами Фонда Социального Страхования РФ.
Приказом Минтруда России от 22.09.2014 № 653-н утвержден «Административный регламент предоставления ФСС РФ государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком…», которые регулирует процедуру выплаты пособий, в случае если работодатель признан банкротом.
Для того, чтобы получить выплаты по пособию, Вам необходимо обратиться с территориальный орган Фонда Социального страхования РФ с пакетом документов:
1)    Заявлением о выплате пособия, форма которого предусмотрена регламентом (см. регламент);
2)    Свидетельством о рождении ребенка (а также предыдущих детей, если есть);
3)    Справкой по форме 182-н о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или Заявление о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате, если нет возможности представить справку о сумме заработка (форма предусмотрена регламентом);
4)    Справкой с места работы отца ребенка о том, что о не получал пособие по уходу за этим ребенком (или из органов соцзащиты населения по месту жительства, если отец не работал);
5)    Дополнительно, если за Вас обращается представитель, у него должна быть нотариально оформленная доверенность.
Данный перечень документов Вы можете подать лично в территориальный орган ФСС либо в МФЦ, либо посредством почтового отправления.
Чтобы найти необходимый Вам территориальный орган ФСС РФ Вам необходимо зайти на официальный сайт (fss.ru) в раздел Обращения в Фонд, далее там будет перечень Фондов, разделенный по субъектам РФ. Заходите на нужный Вам и увидите всю необходимую контактную информацию.
Отметим, что после окончания процедуры конкурсного производства работодатель должен быть ликвидирован, официальная ликвидация организации также является основанием для выплаты пособия напрямую в силу ч. 4 ст. 13 ФЗ № 255. В этом случае необходимо будет также обращаться в органы ФСС РФ за выплатой пособия напрямую.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show