Консультации

Вопрос № 15731

Здравствуйте! С января 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. При написании заявления на предоставления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не сообщили, что я могу заменить года для расчета пособия, т.к. уходила "из декрета, в декрет" и расчитали пособие за 2015-2016 г. (когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком), уже выплатили пособие за январь, февраль, март. Могу ли я сейчас написать заявление на замену годов и заявление на доплату пособия за эти месяцы которые уже выплатили? Если да, то как эти заявления должны выглядеть? Спасибо.
27.06.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Законодательно не предусмотрен прямой запрет перерасчета пособия в связи с заменой расчетных годов в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Однако, законом не предусмотрено взыскание разницы за предыдущие месяцы по старому и новому расчёту, новое пособие будет выплачиваться только с момента перерасчёта.
Подобный вопрос уже рассматривался сотрудниками ЦСТП, советуем Вам ознакомиться с ответом по данному вопросу по ссылке: http://trudprava.ru/consultation/15589
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show