Консультации

Вопрос № 15727

Здравствуйте!4 года назад я летал в отпуск с оплачиваемым проездом. По прилёту я не сдал посадочные талоны (сам не знал и вовремя не был предупреждён). Прошло четыре года с момента поездки и в этом месяце с меня удержали от зарплаты 12000 рублей и сказали, что со следующей з\п будет удержано ещё 10000. (стоимость билетов 22000). Я многодетный отец (трое детей от 1 года до 9 лет). Имеет ли право начальник удержать с моей зарплаты деньги, тем более прошло уже много лет. И для моей многодетной семьи это большая сумма вычета.
24.05.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! Удержание из зарплаты работника денег, выданных ему ранее под отчет, возможно на основании ст. 137 ТК РФ. Согласно Письму Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0 руководитель организации должен издать в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных денег, приказ об удержании сумм. Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455
для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных. Соответственно, в случае если невозможно подтвердить расходы работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов.  При пропуске указанного срока работодатель утрачивает право удерживать деньги из зарплаты работника. Кроме того, стоит отметить, что отсутствие посадочных талонов не является подтверждением того, что выплаты не были направлены работником на оплату расходов по проезду. Возможно было предоставление иных документов, подтверждающих факт проезда к месту использования отпуска и обратно. Более того, Вы должны были быть ознакомлены с приказом о произведении удержаний под подпись, тем самым подтверждая свое согласие на такое удержание. В связи со сложившейся ситуацией Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show