Консультации

Вопрос № 15723

18.04.2017
Категория: Заработная плата
С ООО "Рестохаус" был заключен договор, при увольнении не заплатили остаток денежных средств, на звонки не отвечают, при разговоре о деньгах говорят что на сл. недели будут. не хотелось бы что бы люди столкнулись с такой же ситуацией и хотелось бы вернуть то что заработал. Подскажите как быть в такой ситуации?
24.05.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
Согласно статье 140 Трудового Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Трудовым Кодексом предусмотрено, что при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном статьей 236 Трудового Кодекса.
В связи с вышеизложенным, рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов за задержку выплаты заработной платы. Обратите внимание, что Вам необходимо это сделать в течение одного года со дня установленного срока выплаты. Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Более подробная информация по поводу порядка обращения в прокуратуру и государственную инспекцию труда размещена на сайте Центра социально-трудовых прав: http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show