Консультации

Вопрос № 15719

Добрый вечер,я 20 марта 2017г. Оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, в течении какого времени работодатель обязан выплачивать пособия по уходу за ребенком?
27.06.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель обязан выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком в порядке, установленном для выплаты заработной платы.
Кроме того, согласно статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за Вами, если Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работаете на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжаете осуществлять уход за ребенком.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show