Консультации

Вопрос № 15707

07.04.2017
Категория: Заработная плата
2 месяца не дают зарплату как нам кармить дитей
26.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Мы можем Вам пояснить, как взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату, так в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Если работодатель задерживает или не выплачивает Вам заработную плату, Вы можете воспользоваться некоторыми мерами, предусмотренными законодательством.
1.    В соответствии со ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Обратите внимание, что некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
2.    Обратиться в трудовую инспекцию. Необходимо написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой, если нарушение закона имеет место, в отношении работодателя будут применены определенные меры.
3.    Обратиться в прокуратуру. Прийти и лично написать заявление либо отправить по почте.
4.    Обратиться в суд. Вы имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show