Консультации

Вопрос № 15691

Добрый день, мой работадатель говорит, что я должна подписать трудовой договор, что при увольнении я должна отработать не 14 дней как положено, а месяц, так как занимаю руководящую должность. Если я подпишу такой договор, а потом произойдет увольнение, то в праве они меня заставить отрабатывать по договору или все таки трудовой кодекс не кто не отменял и я как женщина могу уйти по уходу за ребенком до 14 лет. За ранее, благодарна
26.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
Работник должен не «отрабатывать» две недели, а предупредить работодателя в письменной форме о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. В соответствии со статьей 280 Трудового Кодекса руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Таким образом, указанное Вами положение трудового договора не противоречит трудовому законодательству, если Вы являетесь руководителем организации, т.е. генеральным директором. Если же Вас берут на позицию, например, руководителя отдела, то устанавливать месячный срок уведомления работодатель не может, так как это условие, ставящее работника в неблагоприятное положение.
В связи с вышеизложенным, если Вы являетесь руководителем организации и намереваетесь уволиться по собственному желанию, Вам необходимо предупредить об этом работодателя не позднее чем за один месяц. В данном случае указанный срок не является «отработкой», Вы предупреждаете работодателя заранее о намерении расторгнуть трудовой договор. Предупреждение за один месяц обязательно лишь для случаев расторжения трудового договора по инициативе работника.
Кроме того, если Вы хотите уйти в отпуск по уходу за ребенком, необязательно для этого расторгать трудовой договор. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет. Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового Кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность такого отпуска законом не ограничена.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show