Консультации

Вопрос № 15675

16.03.2017
Категория: Заработная плата
Здравствуйте! Устроилась на работу в кафе администратором, проработала там два с лишним месяца, из-за задержки зарплаты, решила уволиться. При увольнении не заплатили ни копейки за все отработанные мною дни. Официально оформлена не была. Я-мать двоих несовершеннолетних детей и воспитываю их одна. Живу с детьми на съёмной квартире. При требовании выплатить мне всю сумму, работадатель стал "кормить завтраками". Пришлось пригрозить, что обращусь в трудовую инспекции и в ответ мне было отказано вообще во всех выплатах за все мною отработанные дни. Могу ли я в судебном порядке потребовать выплаты заработанной платы?
11.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, которая может зафиксировать данное правонарушение.
В данной ситуации Вам лучше обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании отношений трудовыми. Для обоснования иска вам будет необходимо предоставить доказательства, подтверждающие Вашу работу в организации. В данном случае таковыми могут выступить свидетельские показания, любые документы организации, подписанные Вами, либо те, в которых Вы упоминаетесь как работник организации, документы, связанные с учетом рабочего времени и тому подобное (например наряды, задания, заказы, пропуски, чеки, бейджики, доверенности, заверенные представителем работодателя, полис дополнительного медицинского страхования и т. п.). Так же в исковом требовании следует указать требование о взыскании незаконно удержанной заработной платы. Более подробную информацию Вы можете найти здесь: http://trudprava.ru/base/contract/488
Так же может возникнуть вопрос о размере взыскиваемой заработной платы. В данном случае доказательствами могут послужить объявления о вакансиях в газетах, журналах, интернете, аудио- и видеозаписи, какие-либо документы «черной» бухгалтерии. Более подробно ознакомиться с данным вопросом Вы можете по адресу: http://trudprava.ru/base/crisis/875
Однако обратите внимание, что такие дела довольно сложно выиграть, поэтому прежде чем обратиться в суд, необходимо проанализировать все риски и затраты, которые могут быть выше, чем взыскиваемая сумма.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show