Консультации

Вопрос № 15672

Здравствуйте! Меня увольняют за прогул. По семейным обстоятельствам, (смерть родного племянника, который погиб в автомобильной катастрофе) я вынуждена была вылететь срочно, направив на имя Генерального директора заявление о предоставлении мне два дня отпуска с 09.02.17 по 10.12.17г. без сохранения заработной платы,заявление я направила факсом, я вынуждена была так поступить, другого варианта у меня не было , также были звонки начальнику, но он не ответил. По возвращению на работу после похорон, я представила и заявлени,е и объяснительную по факту отсутствия на работе с 09.02.17 по 10.02.17г. Работаю в организации уже 9 лет, не было ни одного взыскания, имеются грамоты за успехи в работе. А начальник представил так, что эти дни -это прогулы и наложили дисциплинарное взыскание в виде увольнения за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей -прогула (подпункт а пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ) Правомерны ли действия моего руководителя? И как можно изменить ситуацию? мне остался один год до пенсии и вот такая ситуация! Спасибо! С Уважением, МаринА! те.89266227106
11.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии с пп. А п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить в случае смерти близких родственников работников отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. В соответствии с ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками являются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестра.
Таким образом, в случае смерти родного племянника работника, у работодателя возникает право, а не обязанность предоставить такому работнику отпуск без сохранения заработной платы.
Однако, поскольку Вы уведомили работодателя и предоставили объяснение об отсутствии, где изложили причину отсутствия, Вы можете попытаться оспорить увольнение в суде, ссылаясь на несоразмерность наказания своему проступку. Вы можете попытаться доказать тот факт, что добросовестно работали много лет, попали в стрессовую ситуацию, сделали всё, для того чтобы уведомить работодателя. На основании ст. 392 ТК РФ, по спорам об увольнении Вы вправе подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске срока по уважительным причинам, он могут быть восстановлен судом на основании соответствующего ходатайства. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, однако о пропуске срока вправе заявить работодатель.
Однако обратите внимание, что суд может отказать Вам в удовлетворении требования, так как формально работодатель не обязан был предоставлять Вам отпуск за свой счёт.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show