Консультации

Вопрос № 15670

Я устроилась на работу в школу кладовщиком на 0,5 ставки,в мои обязанности входило принять и выдать продукты, вести журнал расхода и прихода и следить за выполнениям договоров.Потом я взела подработку за стимулирующие и отгулы,мне за последний месяц не заплатили стимулирующие мотивируя что больше в школе не будет их.Тогда я отказалась вести дополнительную работу.Но директор сделал мне новые должностные инструкции,в которых указанно что ту работу которую я делала за подработку теперь входит в мою работу.То есть обязанности полной ставки кладовщика и плюс я должна делать заказ наряд.Я с этим не согласна что мне делать как правильно поступить?
11.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Что касается выполняемой Вами дополнительной работы, следует прояснить вопрос с ее документальным оформлением.
Оформление может быть произведено путем заключения соглашения о дополнительной работе. В соответствии со ст. 60. 2 ТК РФ, поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
При этом, следует обратить внимание, что в таком случае работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Важно также понимать, что если данное соглашение расторгнуто, то Вы имеете право не выполнять дополнительную работу.
Либо Вы могли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым будут внесены изменения о выполняемом объеме работ в трудовой договор.   В данном случае отказ работодателя от оплаты дополнительных работ будет неправомерным.
Следует также учитывать, что если работодатель не оплачивает дополнительную работу, то Вы вправе отказаться от ее выполнения. Такой отказ будет правомерен и не повлечен за собой применение каких-либо санкций со стороны работодателя.
Кроме вышеперечисленного, Вам необходимо ознакомиться с положением об оплате труда в Вашей организации. Возможно, в данном документе предусмотрены премиальные выплаты или иные поощрения за выполнение дополнительной работы.
Далее рассмотрим вопрос об изменении должностной инструкции.
В соответствии с Письмом Роструда от 31.10.2007 № 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников», должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
В названном акте рассматриваются следующие ситуации:
- Если инструкция является приложением к трудовому договору.
В таком случае, одновременно вносят одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
-  Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора.
В таком случае удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника.
Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора.
В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Изменение перечня поручаемых работ является изменением трудовой функции, которая в соответствии со ст. 57. Трудового кодекса РФ является обязательным условием трудового договора.  При этом на основании ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, изменение трудовой функции является переводом на другую работу и осуществляется с согласия работника.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в Вашем случае работодатель должен был получить Ваше согласие на изменение должностной инструкции.
Для защиты своих прав Вы вправе на основании ст. 360 Трудового кодекса РФ обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение Государственной инспекции труда или составить заявления в электронном формате на сайте https://онлайнинспекция.рф.
В заявлении необходимо изложить суть ситуации, сделав выводы об оформлении и выполнении Вами дополнительной работы на основании вышесказанного, а также необходимо указать на несоблюдение работодателем порядка изменения должностной инструкции. 
Важно указать Ваши данные, поскольку анонимные заявления рассмотрению не подлежат. При этом на основании ст. 358 Трудового кодекса РФ, Вы вправе возразить против сообщения проверяющим работодателю данных об источнике жалобы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show