Консультации

Вопрос № 15666

Здравствуйте! cкажите пожалуйста студентка иностранного государства пребывает в территории РФ по учебной визе и она родила в РФ. Она может получить пособие?
05.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
На основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранная студентка является временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином (лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание).
Основным законом, регулирующим порядок обеспечения детскими пособиями, является Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие этого закона распространяется на следующих иностранных граждан:
1) Постоянно проживающих на территории РФ (независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
2) Временно проживающих на территории РФ, если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В связи с тем, что студентка является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на нее не распространяется. Это означает, что в настоящее время, к сожалению, иностранная студентка не имеет право на получение пособий, предусмотренных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show