Консультации

Вопрос № 15664

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом, за 2000 км от места жительства, на данный момент у меня конфликтная ситуация на работе по фактически отработанному времени и оплате труда. Компромисс в спорном вопросе не нашел с руководством, в связи с чем решил уволится по собственному желанию, но боюсь что могут подставить. В какую организацию можно обратиться, в которой можно было бы написать заявление об увольнении, а она в качестве представителя работника проконтролировала законность процесса увольнения работника по собственному желанию.
11.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу, причем в последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, произвести с Вами окончательный расчет. Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано в любой форме.
В качестве Вашего представителя может выступать любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия (для этого Вам необходимо выдать доверенность на имя представителя). Например, Вы можете заключить договор об оказании юридических услуг с юридической фирмой, сотрудник которой на основании Вашей доверенности сможет:
1) вручить Ваше заявление об увольнении по собственному желанию работодателю;
2) ознакомиться под роспись с приказом об увольнении;
3) получить Вашу трудовую книжку, все суммы, причитающиеся Вам. Данный вывод также подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Дагестан от 24 августа 2015 года по делу № 33-3359/2015, Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 1 ноября 2016 г. по делу № 33-28727/2016).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show