Консультации

Вопрос № 15659

07.03.2017
Категория: Заработная плата
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, работаю в организации (ООО) уже год, предоставили очередной отпуск 14 дней в начале февраля, вторая половина отпуска в сентябре, а отпускные не выплатили до сих пор, аргументируют это тем что выплатят в конце года (если быть точнее в "конце года" считается с того момента как я устроилась в эту организацию) на сколько я понимаю, это не законно, куда можно обратится и как решить этот вопрос?
23.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
 

<p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 27pt; ; mso-layout-grid-align: none;">Здравствуйте! Сроки оплаты отпуска урегулированы положениями ч. 9 ст. 136 ТК РФ, согласно которой, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

 

<p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 27pt; ; mso-layout-grid-align: none;">Соответственно, несвоевременно произведенная выплата считается незаконной, так как нарушает права работника и противоречит нормам действующего законодательства.

 

<p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 27pt; ; mso-layout-grid-align: none;">За защитой нарушенных прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, в суд, также, полагаем, необходимым направить/подать работодателю письменное уведомление о необходимости произвести соответствующий расчет с Вами и произвести все причитающиеся выплаты.

 

<p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 27pt; ; mso-layout-grid-align: none;">Отметим, что при нарушении работодателем установленного срока  оплаты, в частности, отпуска, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

 

<p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 27pt; ; mso-layout-grid-align: none;">Помимо материальной ответственности работодатель может быть привлечен к административной и иным видам ответственности.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show