Консультации

Вопрос № 15657

06.03.2017
Категория: Ветераны
Здравствуйте! Является ли Серебряная медаль ВДНХ СССР, которой я был награжден в 1990 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, ведомственным знаком отличия в труде, дающим мне право на присвоение звания Ветеран труда при моем трудовом стаже свыше 25 лет?
24.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" лица, награжденные орденами и медалями СССР и РФ, удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и при этом имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет признаются Ветеранами труда.
Существует перечень государственных наград, содержащийся в Указе Президиума ВС СССР от 3 июля 1979 г. N 360-Х "Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР". Среди перечня указанных там медалей и орденов Серебряной медали ВДНХ СССР нет.
В связи с тем, что выставка достижений народного хозяйства не являлась ведомством (по Положению о Выставке достижений народного хозяйства СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15.01.1959 года № 85), органом государственной власти СССР медали ВДНХ не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Все же Вам стоит обратить внимание на удостоверение к медали, если в нем есть ссылка на то, что вручение медали производилось от имени федерального органа, то данная награда учитывается. Однако в подавляющем большинстве случаев удостоверение выдавалось Главным комитетом ВДНХ СССР, поощрение которого, к сожалению, не учитывается при присвоении данного звания. 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show