Консультации

Вопрос № 15631

18.02.2017
Категория: Заработная плата
Работал по договору предприятие развалилось.Куда обращаться по поводу не выплаченной зарплаты.Каков мой порядок действий.
24.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!
Если я правильно Вас поняла, Вы работали на основании трудового договора. Трудовым Кодексом установлено, что при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном статьей 236 Трудового Кодекса.
К сожалению, не совсем ясно, что Вы подразумеваете под словом "развалилось" –
1) реорганизацию, 2) прекращение хозяйственной деятельности юридического лица, когда оно формально не ликвидировано, 3) добровольную ликвидацию юридического лица или 4) возбуждение производства по делу о банкротстве юридического лица.
1) Если Вы имели в виду реорганизацию юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование), то обязанности работодателя, в том числе и по выплате заработной платы, перешли от старой организации к новой, образованной в результате реорганизации.
2) Если Вы имели в виду прекращение хозяйственной деятельности юридического лица, когда оно формально не ликвидировано, то такое юридическое лицо не освобождается от обязанности выплатить Вам заработную плату.
3) Если Вы имели в виду ликвидацию юридического лица, то на основании статьи 178 Трудового Кодекса Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Узнать о том, что организация ликвидировано можно из выписки из ЕГРЮЛ на сайте https://egrul.nalog.ru/.
4) Если Вы имели в виду возбуждение производства по делу о банкротстве юридического лица, то Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены особенности удовлетворения требований лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
Таким образом, если юридическое лицо 1) ликвидируется в добровольном порядке; 2) произошла реорганизация юридического лица или же 3) юридическое лицо прекратило хозяйственную деятельность, но фактически оно не ликвидировано, то рекомендуем Вам обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов за задержку выплаты заработной платы. Обратите внимание, что Вам необходимо это сделать в течение одного года со дня установленного срока выплаты.
Если юридическое лицо прекратило хозяйственную деятельность, но фактически оно не ликвидировано, и у данного юридического лица отсутствует имущество для удовлетворения Ваших требований, то следующим шагом будет обращение в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротом (право на обращение в арбитражный суд возникает с даты вступления в законную силу решения суда общей юрисдикции о взыскании с работодателя заработной платы, процентов за задержку выплаты заработной платы).
Если речь идет о банкротстве юридического лица, и Ваше требование не относится к текущим платежам (статья 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), порядок Ваших действий должен быть следующим:
1)    Обратиться с заявлением на имя арбитражного управляющего работодателя о включении в реестр требований кредиторов (контактные данные арбитражного управляющего можно найти на сайте газеты «КоммерсантЪ»);
2)    В случае, если Ваши требования не включены в реестр требований кредиторов или включены не в полном объеме, Вам необходимо сообщить об этом представителю работников, избранному на общем собрании работников должника, и осуществляющего функции процессуального представителя интересов работников в деле о банкротстве.
Если Ваше требование относится к текущим платежам (т.е. к тем, которые возникли после решения суда о признании организации банкротом), то Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов за задержку выплаты заработной платы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show