Консультации

Вопрос № 15628

Добрый день. Я мама одиночка, родила 11.10.2016 со своей работы получила декретные с задержкой, уже после рождения ребенка спустя два дня. В ноябре привезла документы необходимые для предоставления по рождению ребенка. В конце декабря 2016 года предоставила документы по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом заполнил все необходимые заявления. На данный момент мне до сих пор не заплатили по рождению ребенка деньги, а перечислили только одну сумму вмразмере 5600т.р. Требую документы для подачи соц защиту на гос помощь и детские пособия и питание для малыша, так как ребенок на искусственном вскармливании , мне их не дают, ссылаясь на супервайзер, что он не едет и не везет, или причины говорят другие (какая тебе справка 2НДФЛ , ты не работаешь). Ребенку пошел пятый месяц, а я не вижу почти никаких выплат, документов необходимых. Мой больничный лист окончился 2 января 2017 года. Работаю в г. Кропоткин в магазине "Пятерочка" по ул. Ворошилова. Директор магазина и человек из отдела кадров, отмахиваются уже от моих вопросов и не желают отвечать, когда и что заплатят и почему задержки по деньгам и документам.
23.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
 

<p style="margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">Добрый день!

 

<p style="margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">Согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев, соответственно, со дня рождения ребенка и со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Если Вы предоставили работодателю документы, указанные в пунктах 28 и 53 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012-н, до истечения указанного срока, то Вам должно быть назначено пособие при рождении ребенка, пособие на ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

 

<p style="margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">Работодатель должен был назначить пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня Вашего обращения с необходимыми документами. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель обязан осуществлять выплату пособия по уходу за ребенком в порядке, установленном для выплаты заработной платы, причем выплата осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

 

<p style="margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">Действия работодателя неправомерны, так как он не выплатил Вам единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в указанные сроки. Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем субъекте РФ, органы прокуратуры по месту нахождения работодателя и (или) с иском в суд о взыскании суммы пособия (более подробно – http://trudprava.ru/base/where). Обратите внимание, что желательно, чтобы у Вас были на руках доказательства вручения работодателю заявления на выплату указанных пособий и соответствующих документов (например, подписанные вторые копии заявлений, почтовые уведомления и тд.)

 

<p style="background: white; margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; text-indent: 35.45pt; vertical-align: baseline; mso-add-space: auto;">Для назначения пособия на ребенка Вам необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения города Кропоткина документы, указанные в статье 6 Закона Краснодарского Края "О пособии на ребенка", среди которых - документы, подтверждающие доходы семьи. К таковым, в частности, относится справка о заработной плате (доходах), в которой должно быть указано, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаете пособие по уходу за ребенком. Указанную справку Вам должен выдать работодатель.

 

<p style="background: white; margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">Бесплатное обеспечение молочными смесями и другими продуктами детского питания регулируется Положением об обеспечении детей первогои второго года жизни бесплатными молочными смесями и другимипродуктами детского питания в городе Кропоткине, утв. Постановлением Главы муниципального образования город Кропоткин. Согласно указанному положению списки детей первых двух лет жизни, нуждающихся в бесплатном обеспечении молочными смесями и другими продуктами детского питания, составляются участковыми врачами-педиатрами на основании:

 

<p style="background: white; margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">а) справки из Управления социальной защиты населения города Кропоткина о получении родителями ребенка ежемесячного пособия на ребенка;

 

<p style="background: white; margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">б) в исключительных случаях, когда родители не предоставляют указанную справку, - акт обследования социально-бытовых условий, составленный врачом-педиатром участковым, подписанный заведующей детской поликлиникой МУЗ "Центральная городская больница города Кропоткина", и справки о доходах родителей. Это означает, что при отсутствии справки о доходах, Вам не будет назначено пособие на ребенка и не будет предоставлено бесплатное обеспечение молочными смесями и другими продуктами детского питания.

 

<p style="background: white; margin: 1em 0px 0pt; text-align: justify; line-height: normal; text-indent: 35.45pt; mso-add-space: auto;">На основании всего вышеизложенного рекомендуем Вам обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем субъекте РФ, органы прокуратуры по месту нахождения работодателя и (или) с иском в суд о взыскании суммы пособия. Кроме того, рекомендуем в жалобе и (или) исковом заявлении указать на отказ работодателя предоставить Вам справку о заработной плате (доходах), при отсутствии которой Вам не может быть назначено пособие на ребенка и не может быть предоставлено бесплатное обеспечение молочными смесями и другими продуктами детского питания.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show