Консультации

Вопрос № 15625

Доброго времени суток! Мы работаем вахтовым методом в районах крайнего севера, за что нам ежегодно добавляли 24 дня к отпуску согласно ст.321 ТК РФ. В этом году нам сообщили, что по скольку мы проживаем в центральных Районах России, а работаем в районах крайнего севера, то дополнительный отпуск будет расчитываться исходя из фактическои проведённого времени на вахте, т.е. дополнительный отпуск будет составлять 12 дней. Исходя из нормы часов в 1973 часа, я (включая очередной отпуск, согласно графику работы)отрабатываю за год 1970 часов. На сколько правомерно сокращение дополнительного отпуска за работу в районах крайнего севера в данной ситуации? Заранее благодарен!
15.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, в частности, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня. Таким образом, законодательством установлены специальные гарантии в отношении лиц, работающих вахтовым методом. Соответственно, сокращение работодателем законно установленного дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера до 12 дней не может считаться правомерным.

<p class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-justify: inter-ideograph;">В связи с тем, что действия работодателя неправомерны для защиты своих прав Вы можете обратиться:

a)      напрямую к работодателю, осуществив попытку мирно урегулировать конфликт путем переговоров; b)      в государственную инспекцию труда, прокуратуру; c)      в суд.

Отметим, что с  3 октября 2016 года любые иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту жительства работника (ч. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Так, в случае возникновения необходимости обратиться в суд за восстановлением своих прав, Вы вправе подать иск в суд не только по месту нахождения организации, но и по своему месту жительства. Как обратиться в суд, смотрите http://get.trudprava.ru/books/trudprava.ru/www/books/How%20to%20protect%20labor%20rights/
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show