Консультации

Вопрос № 15611

06.02.2017
Категория: Трудовая книжка
Работала в 2015 году на основной работе корреспондентом в газете, а также по внешнему совместительству старшим корреспондентом на тв. В августе 2015 из газеты уволилась. Сейчас уволилась и с тв. В трудовой нет записи, что было переведена на основную работу. Правомерно ли это, ведь совместитель не может таковым являться без основной работы?
15.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
<p style="margin: 0cm; margin-bottom: .0001pt; mso-add-space: auto; text-align: justify;">Добрый день!

<p style="margin: 0cm; margin-bottom: .0001pt; mso-add-space: auto; text-align: justify;">К сожалению, увольнение работника, работающего на условиях совместительства, с основного места работы не влечет за собой автоматической утраты статуса совместителя.

<p style="margin: 0cm; margin-bottom: .0001pt; mso-add-space: auto; text-align: justify;">Согласно части 4 статьи 282 Трудового Кодекса в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, по общему правилу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение в таком случае заключается в письменной форме. Это означает, что при отсутствии согласия работника или работодателя на изменение условий трудового договора, совместителем может являться лицо, не имеющее основной работы.

<p style="margin: 0cm; margin-bottom: .0001pt; mso-add-space: auto; text-align: justify;">В описанной Вами ситуации действия работодателя будут являться неправомерными в двух случаях: 1) между Вами и работодателем было заключено дополнительное соглашение о приеме на основную работу; 2) с Вами был заключен новый трудовой договор без указания на то, что работа является совместительством.

<p style="margin: 0cm; margin-bottom: .0001pt; mso-add-space: auto; text-align: justify;">Следовательно, если в Вашем трудовом договоре с тв содержится условие о совместительстве, и Вы не заключали дополнительное соглашение о приеме на основную работу, то действия работодателя правомерны.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show