Консультации

Вопрос № 15603

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, пришло уведомление о сокращении в связи с ликвидацией офиса. Основной офис остается существовать. Уведомление мною подписано, потеряю ли я сумму ежемесячного детского пособия (ребенку 6 месяцев) и законно сокращение с такой формулировкой, если основной офис продолжает свою деятельность.
24.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, возможно в связи с ликвидацией организации.

Ст. 81 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности (в разных населённых пунктах), расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В связи с вышесказанным, следует рассмотреть две ситуации:

1)    Если Ваш офис расположен в одной местности с основным офисом, то в таком случае закрытие такого офиса не будет осуществляться по правилам ликвидации. И Ваше увольнение будет неправомерно.

2)    В случае если основной офис расположен в другой местности, то увольнение по указанному Вами основанию правомерно.

 

В данном случае у Вас возникнет право на получение следующих выплат:

1)    Выходного пособия, а именно, на основании ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», период отпуска по уходу за ребенком до трех лет исключается из расчетного периода, и, следовательно, среднюю заработную плату необходимо исчислять исходя из начисленных сумм за 12 месяцев, предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком.

Средний месячный заработок может быть сохранен за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Однако, в данном случае необходимо, чтобы Вы обратились в этот орган в двухнедельный срок со дня увольнения.  В случае регистрации Вас в качестве безработной, вы вправе получать пособие по безработице.

При этом, следует также обратить внимание на то, что получение пособия по безработице является основанием для прекращения выплаты ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, которые находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такое ограничение установлено пп. Г п. 11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».


2) Пособие по уходу за ребенком.

Лицам, уволенным в связи с ликвидацией, выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Следует также обратить внимание на формулировку причины увольнения в полученном Вами уведомлении. Так, если Вам поступило «уведомление о сокращении», то, возможно, на самом деле в компании происходит увольнение в связи с сокращением штата. В этом случае Вас уволить нельзя в соответствии с ч.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show