Консультации

Вопрос № 15594

Здравствуйте! Впервые устроилась работать в школу. По факту, имею 0.5 ставки воспитателя (с 16 числа) и ещё 0.5 ставки воспитателя (с 19 числа того же месяца). В целом получается одна ставка. Договор составили только на 0.5 ставки (с 16 числа). В приказе, принять на 0.5 с 16 числа. И ещё "изменение в тарификации", "затарифицировать 0.5 ставки с 19 числа". Когда я спрашиваю, а будет ли договор на вторые 0.5 ставки (которые с 19 числа), то говорят что это не обязательно, т.к. должности одинаковые. Но получается, по договору я оформлена только на 0.5? Я беспокоюсь по этому вопросу и от незнания не могу правильно им изложить свою позицию. Надо ли мне требовать от них заключение ещё одного договора? И если они отказывают, является ли это нарушением?
24.03.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! 
Трудовой договор заключается для принятия работника по конкретной должности. В Вашем случае можно говорить о выполнении Вами обязанностей по одной должности -  Воспитатель, поэтому заключение отдельного трудового договора не требуется.
Однако, следует учесть некоторые моменты.
1)    Поскольку трудовой договор с Вами заключен на 0, 5 ставки, Вы вправе отказаться от дополнительной работы еще на 0, 5 ставки. Принуждение Вас взять на себя дополнительную нагрузку без должного оформления не допускается в соответствии с действующим трудовым законодательством.

2)    Если Вы согласны и желаете работать воспитателем на полную ставку, то в таком случае Ваша работа сверх указанных в трудовом договоре 0, 5 ставки должна оплачиваться работодателем. 
Если оплата не производится – Вы вправе отказаться от работы.
Если Ваш труд оплачивается, то необходимо прояснить вопрос с документальным оформлением дополнительных 0, 5 ставки, поскольку понятия «изменения в тарификации» Трудовой кодекс РФ не содержит. Возможно 2 варианта оформления:
- заключение соглашения о дополнительной работе. В соответствии со си. 60. 2 ТК РФ, поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
При этом, следует обратить внимание, что в таком случае работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
- заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, которым будут внесены изменения о выполняемом объеме работ в трудовой договор. 
Данный вариант предпочтителен, если Вы желаете работать на полную ставку постоянно.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show