Консультации

Вопрос № 15592

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в июне собираюсь снова в декрет. Сегодня работодатель (Бюджетное учреждение) сообщил, что наша организация закрывается и всех сотрудников просят написать заявление на увольнение и сразу же заявление на прием в новую организацию. Гарантия что примут только на словах. Могут ли принять на работу сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком? как будит начисляться пособие по беременности и родам если примут в новую организацию?
24.05.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! Ниже рассмотрены несколько вариантов действий, применимых к Вашей ситуации. Во-первых, увольнение по собственному желанию, как предлагает работодатель. Должны предупредить, что это самый рискованный вариант, так как нет никакой гарантии, что «новый» работодатель примет Вас на работу, а, как следствие, Вы будете лишены пособия по уходу за ребенком. Аналогичная ситуация сложится если трудовые отношения будут прекращены по соглашению сторон. Единственное отличие от увольнения по собственному желанию – возможная компенсация, размер которой будет зависеть от того, какую сумму готов будет заплатить работодатель. Отметим, что в любом случае, из указанных выше, Вы лишаетесь законно предусмотренного выходного пособия в случае ликвидации организации. Перейдем к следующему варианту – дожидаться ликвидации организации, не подписывая никакие документы об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Так, Вы сохраните свою заработную плату вплоть до окончательной ликвидации организации, а также получите выходное пособие в порядке ст. 178 ТК РФ. Но риск того, что Вас не примут в «новую» организацию по-прежнему остается высоким.
Самым надежным вариантом является «увольнение в порядке перевода» согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. Так, в случае если организация, в которую будут приниматься работники, уже существует, Вам следует в письменной форме попросить нынешнего работодателя осуществить перевод на постоянную работу к другому работодателю (по прежнему месту работы трудовой договор с Вами будет прекращен). Указанные выше действия применимы к ситуации, когда новая организация уже действует, в противном случае рекомендуем дожидаться окончания ликвидации и выплаты пособий, увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в случае отсутствия нового потенциального работодателя вообще не следует рассматривать как вариант.
Отметим, женщина не лишается права на получение причитающихся ей пособий у нового работодателя. Однако обратите внимание, что расчётный период для расчёта пособий может поменяться (он составляет два календарных года предшествующих назначению пособия новым работодателем) и следовательно, размер пособия может поменять как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от Вашей зарплаты за эти периоды.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show