Консультации

Вопрос № 15589

Здравствуйте. В 2014 году я ушла в декрет из госучреждения. В 2016 году, не выходя на работу, я ушла в новый декрет. Я не знала о возможности написать заявление о замене расчетного периода. Мне выплатили декретные и начали выплачивать пособия по уходу за ребенком. Имею ли я право сейчас написать заявление? Сделают ли мне перерасчет? Спасибо за ответ!
11.04.2017
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ( ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Законодательство не предусматривает необходимости предоставить просьбу о замене годов (года) расчетного периода одновременно с заявлением о выплате пособия.
В Письмах ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" и Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 "Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" сделан вывод, что пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.
Замена годов расчетного периода является правом работницы, которым она может воспользоваться по своему желанию, когда сочтет нужным, предоставив соответствующее заявление.
Переназначение пособия будет осуществляться по правилам его назначения. Пособие работнице назначается при условии, что обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Работодатель должен назначить пособие по беременности и родам в течение десяти календарных дней со дня обращения работника (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Однако обратите внимание, что законодательство не предусматривает перерасчёт уже начисленного пособия за прошлые периоды, расчёт делается только на будущий период.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676