Консультации

Вопрос № 15246

23.06.2016
Категория: Рабочее время
Такой вопрос:согласно ст.95 тк рф предпраздничный день укорочен на 1 час либо по согласию работника оплачивается дополнительно.Я работаю на предприятии с вредными условиями труда,общее время работы составляет 8 часов(вместе с перерывами),чистое(оплачиваемое) рабочее время 7,2 часа. График скользящий 3-х сменный 5/2 5/2 5/1 . 11 июня я ушел раньше на час с рабочего,т.к. 12 июня официальный праздничный день ,и у нас в этот день так же был выходной. После этого меня заставили написать объяснительную и грозят лишить премии,обосновывая это тем что при нашем графике укороченных предпраздничных дней нет.То есть праздник выходной,а день перед ним не укорочен.помогите разобраться.
30.09.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Однако из этого правила есть исключения, согласно ч. 2 ст. 95 ТК РФ в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
В Трудовом кодексе РФ не дается определения непрерывно действующей организации и не перечислены виды работ, где невозможно уменьшение продолжительности смены.
Вероятно, ваша организация как раз является таким производством. В любом случае, работодатель имеет возможность говорить в суде, что уменьшение продолжительности смены в вашей организации невозможно, а из-за размытости формулировок ст. 95 ТК РФ доказать обратное может быть проблематично. В связи с этим мы не рекомендуем вам завершать работу раньше в предпраздничный день, если об этом нет указания работодателя.
При этом переработка должна компенсироваться предоставлением времени отдыха в другое время либо подлежит оплате как сверхурочная работа.
Также рекомендуем вам ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, которые действуют в вашей организации, в них должен быть раскрыт этот вопрос.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show