Консультации

Вопрос № 15181

02.06.2016
Категория: Время отдыха
В 1998 устроился на работу, в 2016 хочу уволится. Не дают оплачиваемый отпуск 28 дней с последующим увольнением, объясняя тем, что в 1998-99 годах есть до 14 дней, которые брал без сохранения. Соглашаются оплатить только 14 дней.
30.09.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Удовлетворение такого письменного заявления работника не является обязанностью работодателя, и он может отказать в предоставлении отпуска.

Тем не менее, если отпуск не предоставляется работнику, то при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Видимо работодатель неверно трактует положения ТК РФ согласно которому в стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы, однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).

Однако речь идет именно об отпуске без сохранения заработной платы более 14 дней в течение одного года.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show