Консультации

Вопрос № 15135

Здравствуйте!Я работаю в Ставропольском филиале банка,головной офис которого находится в г.Москве,на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет,ребёнку исполнился год.Наш филиал ликвидируют и мне сообщили,что меня так же как и всех сократят и переводить в головную организацию до момента исполнения ребёнку трёх лет не будут.Подскажите,пожалуйста,правомерно ли это и как вести себя в данной ситуации,какие документы подписывать,а какие нет?Заранее спасибо.
01.06.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии с ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по этому основанию допускается и во время отпуска по уходу за ребенком.
В ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» предусмотрена возможность получения в органах социальной защиты населения по месту жительства пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размере равном тому, что выплачивался по месту работу, в случае если женщина была уволена в связи с ликвидацией организации (но не более 11 634,50 руб. в месяц). Поэтому целесообразно получить заверенную копию приказа об увольнении и справку от работодателя о выплаченных вам суммах пособия по уходу за ребенком за весь период отпуска по уходу за ребенком.
Работодатель должен уведомить вас об увольнении под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения и выплатить выходное пособие по правилам, установленным в ст. 178 ТК РФ (см. ст. ст. 178 – 180 ТК РФ).
Переводить вас в центральный офис или нет – вопрос, который решается по усмотрению работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show