Консультации

Вопрос № 15132

Работаю на почте,уже три года,и жалоб на меня особо не было никогда. Работаю оператором с клиентами на кассе. Была проверка таинственным клиентом,это оказался человек с управления,отозвалась обо мне нелестно,написала мне в характеристике,что я без инициативный оператор,не поздоровалась,не предложила страховку. Потом меня вызывают к начальнику почтампа,он мне прямо говорит,либо я увольняюсь по собственному,либо проведут аттестацию и уволят по статье. Типа я сижу просиживаю штаны,т.к.не предлагаю страховки. Имеют ли они право уволить меня по статье? Как защищаться? И стоит ли увольняться в данном случае? Мне сказали если я захочу продолжить работу,то они по смотрят как я буду работать,по наблюдают за мной. А главное,что другие операторы тоже не здороваются и не предлагают страховки.
01.06.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Законом предусмотрено такое основание для увольнения, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Для увольнения работника по этом основанию работодателю нужно иметь локальный нормативный акт (положение) о порядке проведении аттестации сотрудников и провести аттестацию в порядке, предусмотренном этим локальным актом.
Если в организации нет акта, регулирующего эти вопросы, то проведение аттестации будет являться незаконным (см. часть 2 ст. 81 ТК РФ). На сколько стоит опасаться увольнения по вышеуказанному основанию – решать вам, после ознакомления с положением об аттестации.
 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show