Консультации

Вопрос № 15131

отказ в трудоустройстве из-за бывшей судимости, правомерно ли это?
01.06.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Судимость гражданина не имеет отношения к его деловым качествам, а потому отказ в приеме на работу из-за наличия судимости правомерен только в том случае, если такое ограничение прямо предусмотрено Федеральным законом.
К примеру, в силу ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, за ряд преступлений, указанных в ст. 331 ТК РФ.
Если в отношении вакантной должности, на которую вы претендовали, подобных ограничений на уровне федерального законодательства не установлено, то отказ в приеме на работу по мотиву наличия судимости незаконен.
Другой вопрос, что делать с подобными дискриминационными проявлениями.
Можно потребовать у потенциального работодателя письменный отказ в приеме на работу и попробовать оспорить его в суде. Работодатель обязан выдать такой отказ в течение 7-ми рабочих дней с момента получения от вас письменного требования о выдаче отказа (ст. 64 ТК РФ). Однако работодатель вряд ли укажет в документе незаконную причину отказа в приеме на работу, а доказать в суде дискриминацию со стороны работодателя может быть проблематично.
Можно попробовать скрыть информацию о судимости, так как требовать соответствующую справку из органов МВД могут только на тех работах, где законом установлены ограничения на прием сотрудников с судимостью.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show