Консультации

Вопрос № 15122

12.05.2016
Категория: Охрана труда
Здравствуйте! Мастер, зам и начальник хотели вписать в наряд допуск на работы повышенной опасности беременную (28 недель), получив отказ, стали оскорблять и велели увольняться. Имеют ли они право вписывать беременную в НД на работы ПО и что делать к кому обратиться за помощью? Я знаю что уволить беременную они не могут, но что делать со стрессом И с моббингом? Комиссия по ТС считает, что это дело профсоюза. Профсоюз считает, что я оговариваю руководство.
31.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Следовательно, Вам нужно было взять справку от врача и тогда работодатель не имеет права привлекать Вас к работе во вредных условиях труда.
Что касается моббинга на рабочем месте, то, к сожалению, в российском законодательстве вообще отсутствует такое понятие и порядок привлечения к ответственности. Постарайтесь ограничить себя от общения с работодателем, возьмите больничный, а потом ежегодный отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show