Консультации

Вопрос № 15105

Здравствуйте. В октябре 2015 г уволилась по собственному желанию из администрации поселения, новый бухгалтер не начислил компенсацию за неиспользованный отпуск. Когда позвонила, обещали пересчитать. До сих пор не выплатили. Теперь и не обещают. Что делать и имею ли я еще право обратится куда нибудь.
13.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Срок на обращение в суд (который составляет 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав) Вами пропущен. Однако Вы можете попробовать обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show