Консультации

Вопрос № 15097

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я отработала пол года в предприятии "ЗАО" Тандер, затем подала заявление о переводе в другой город, но в тоже предприятие. Мне на руки выдали трудовую книжку без печати увольнения и перевода, на место куда отправили документы(заявку о переводе) меня не приняли без печати увольнения. Поехала обратно попросила чтоб исправили, сказали что не могут ничего поставить у них нет на меня документов. Этот вопрос не решили. Сейчас я не могу встать на учёт по беременности из за трудовой, но по выписки из пенсионного я проработала там пол года... Что посоветуете?
13.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Во всех случаях перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72, 67 ТК РФ).

Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Сведения о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку (Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)). Запись о переводе делается на основании приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Увольнения в случае перевода работника на другую постоянную работу не производится.

Вместе с тем, в силу п. 45 Правил ведения трудовых книжек ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, на нарушение порядка перевода Вы можете жаловаться в государственную инспекцию труда. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show