Консультации

Вопрос № 15091

27.04.2016
Категория: Инвалиды
Здравствуйте. Мне 49 лет, в апреле 2016 года установлена 1 группа инвалидности, в программе реабилитации установлена 3 степень ограничения трудовой деятельности, не трудоспособен. По факту, все могу делать сам, в помощи не нуждаюсь. Меня хотят взять на работу, работа для меня не трудная, но работодатель опасается слова не трудоспособен. Могут ли наступить какие либо последствия для работодателя, если меня примут на работу? Какие могут быть последствия, если я не уведомлю работодателю о своей инвалидности?
31.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Вопрос довольно спорный. Трудовое законодательство РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья (ст. 3, 92, 94 ТК РФ). В настоящее время общие правила о труде инвалидов в России регламентирует Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако если работник нетрудоспособен по медицинским показаниям, следовательно, выполнять трудовую функцию не может. Но с другой стороны, при приеме на работу от работника запрещается требовать документы, помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ. В названной статье, а также в ст. 57 (содержание трудового договора) не говорится о том, что работник должен предоставлять информацию, влияющую на условия труда или дающую ему право на какие-либо льготы. Следовательно, программу реабилитации вы работодателю отдавать не должны, и он может вообще не знать, что работа Вам противопоказана.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • Шамхан
    09.11.2016 12:20
    Добрый день не знаю как вам лично обратиться я с 2010 года работаю в МВД фгку УВО МВД по чр у меня зрение в ночное время не хорошее в темноте почти нечего не вижу могу ли пойти на пенсии по инвалидности ответьте пожалуйста по быстрее если не сложно мне либо уволиться или согласиться на сокращение говорят надо сделать выбор шас мы в составе нацгвардии