Консультации

Вопрос № 15088

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Больничный лист по беременности и родам у меня закончился 06.04.2016 г. Пособие по рождению ребенка и оплату по больничному листу я уже получила. Пособие по уходу за ребенком мне должны начать выплачивать в мае. До ухода в декрет я работала на двух должностях в одной организации. Одна должность основная, а вторая-по совместительству. Сейчас мне звонят с работы и говорят, что я должна уволиться с должности совместителя, объясняя это тем, что я нахожусь в декрете по основному месту работы, а по совместительству должна выйти на работу, но раз я фактически не выхожу, то нужно уволиться на период декрета, а потом якобы меня примут обратно. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по сложившейся у меня ситуации. И еще подскажите, могут ли мне запретить выйти на работу по истечению 1,5 лет?
18.05.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Во-первых, на работу Вы можете выйти в любой момент, даже до достижения ребёнком полутора лет. Отпуск по уходу за ребёнком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому препятствовать Вашему выходу работодатель никак не имеет права.
Во-вторых, законодательство не устанавливает, что отпуск по уходу за ребёнком берётся только по основной должности. Работодатель не имеет права заставлять Вас выйти на работу или уволиться по собственному желанию, поэтому советуем Вам не соглашаться. Если работодатель будет настаивать, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show