Консультации

Вопрос № 15074

22.04.2016
Категория: Иные вопросы
Я работаю в ГБУЗ ПК "Пермский краевой центр дезинфектологии" в отделе города Соликамска медицинским дезинфектором. На примере других сотрудников нашего предприятия, по причине смерти близких родственников, им была выплачена компенсация в размере 5 тыс. рублей. В прошлом году у меня умерла мама и мне отказали в выплате компенсации, ничего не объяснив. Что делать?
29.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Трудовое законодательство подобную компенсацию не предусматривает. В связи с этим, вероятно, условие о выплате материальной помощи закреплено в коллективном договоре Вашей организации или локальном акте работодателя.

Тем не менее, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, поэтому если в коллективном договоре или в локальном акте Вашей организации указано, что работодатель обязан такую компенсацию выплачивать всем работникам, а он этого не делает, Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Подробнее о том, как это сделать, смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show