Консультации

Вопрос № 15062

Здравствуйте. У меня маму сократили с работы в связи с сокращением штата, маме 58 лет, у неё 2группа инвалидности рабочая. Перед тем как сократить им за 2 месяца сказали что будет сокращение, но кого именно не сказали. В день сокращения им объявили фамилии кто будет сокращен, в этом списке оказалась моя мама.Ей не предложили не какой другой вакансии, она работала санитаркой в сельской поликлинике, всех оставшихся санитарок перевели просто в уборщиц и сократили оклад заработной платы. Скажите пожалуйста какая должна быть выплата компенсации, за сколько месяцев? И могли ли они её сократить если за 2 месяца ей не сказали конкретно, что именно её будут сокращать? Ей остался 1 год до получение ветеранского удостоверения. За ранее спасибо.
28.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Прямая обязанность работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата – предупреждение работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Причем в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден об увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового Кодекса гарантирует работникам получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. Для получения сохраненного среднего месячного заработка работник должен предоставить бывшему работодателю заявление, а также трудовую книжку, где будет отсутствовать новая запись о приеме на другую работу.

Работник в праве также рассчитывать и на третий месячный заработок. Но данное право возникает лишь в том случае, если работник был признан безработным, и служба занятости приняла решение о выплате третьего среднемесячного заработка.

Подробный материал обо всех нюансах сокращения Вы можете посмотреть здесь: http://trudprava.ru/base/crisis/1189

Поскольку увольнение Вашей мамы произведено с нарушениями, Вы можете обратиться в суд. Подробно об обращении в суд читайте здесь: http://trudprava.ru/base/where/404

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show