Консультации

Вопрос № 15059

Добрый день! Работаю в банке 4-ый год. Проработав 2 года в ипотечном центре, в связи с кризисом и недостаточным объемом работы, предложили перевестись на основании временного доп.соглашения к трудовому договору на полгода в другой отдел, после этого продлили временный перевод еще на год. В течение этого периода ипотечный центр, в котором я работала закрыли, остались 3 других. В период работы в другом подразделении несколько сотрудников, которые также были переведены вместе со мной- вернулись на прошлые места в ипотеку (один из сотрудников работает на декретной ставке). В настоящий момент отдел, в котором я работаю на текущий момент переводят в другой город в связи с оптимизацией расходов, уже набрали новый штат, а сотрудников отдела пытаются распределить по банку или предложить увольнение по соглашению сторон. Мне предлагают подписать доп.соглашение, отработать 2 месяца и получить еще оклад, я не готова увольняться, не уверена, что найду работу за столь короткий срок. На иждивении мать-пенсионер, ипотека ( включает условие в договор повышение процентной ставки после увольнения). В трудовой у меня запись о работе в ипотеке, запись о временном переводе не отражена, могу ли я отказаться от подписания доп.соглашения, т.к. номинально по трудовой работаю в другом подразделении (ипотеке), которое не сокращают? В ипотеке образовалось много работы, сотрудники из смежных подразделений выполняют функции, которые соответствуют моей должности, разместили вакансию на сайтах поиска работы, после моего прямого вопроса работодателю- вакансию с сайта убрали, насколько я знаю на днях должны оформить человека на декретную ставку на должность аналогичную моей. Какие у меня есть права в данном случае?
28.04.2016
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) запись о временном переводе работника в трудовой книжке не делается. Факт перевода может быть отражен в разд. X "Дополнительные сведения" личной карточки (форма N Т-2). 

Так, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются основание перевода, его срок, а также иные условия, которые отличаются от ранее установленных (например, размер заработной платы, режим рабочего времени и т.д.). Если точная дата окончания перевода неизвестна, соглашением определяется условие, при котором работник возвращается на прежнее место работы, например, в день выхода из отпуска по уходу за ребенком заменяемого сотрудника. 

Вместе с тем, рано или поздно Вас должны перевести на прежнее место работы (по истечении года или на момент выхода основного сотрудника – в зависимости от оснований перевода). При этом обязать Вас уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию работодатель не вправе, как и заставить подписать дополнительное соглашение. 

Вы можете просто не подписывать дополнительное соглашение, и в этом случае работодатель будет обязан перевести Вас обратно на постоянную работу. При этом если вы не подпишете заявление об увольнении по собственному желанию или соглашение о расторжении трудового договора, уволить Вас просто потому, что так желает, работодатель не сможет. 

Подробнее об увольнениях читайте здесь: http://trudprava.ru/base/vse-ob-uvolneniyah

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show